Ошибка 5100 в принтерах Canon — как исправить?

№4 — каретка с картриджами (№1 и №2) двигающаяся по металлической направляющей

Каретка принтера Canon серии MP

При появлении сообщения об ошибке 5100 от драйвера Вашего принтера или отображении ошибки E22 возникшей на сегментном дисплее принтеров из серии MP, таких например, как MP230 / MP250 / MP280 Вам необходимо знать: устройство сигнализирует либо о повреждении, либо просто об ошибке движения каретки, которой что-то не даёт нормально перемещаться.

Это, например, могут быть остатки зажёванных бумажек, попадание чернил, скопления пыли, не полностью установленный картридж или шлейф от СНПЧ, цепляющий за элементы и детали прибора.

То есть если Вам, например, слышен звук жужжания моторчика, то это как — правило, и говорит, что он пробует передвинуть каретку, но она почему-то блокирована и не перемещается.

Для определения причины возникновения ошибки 5100 Вам, конечно, лучше отправиться в обслуживающий сервисный центр, однако, если Вы хотя бы немного разбираетесь в технике, то можете сами попытаться найти проблему и устранить её.

Порядок поиска и устранения неисправности принтера Canon

Разборка принтера и визуальный осмотр

Сначала Вы должны обязательно обесточить прибор, для чего необходимо вынуть шнур питания из розетки. После чего уже можно приступить непосредственно к открытию крышки принтера. Картриджи, кстати, также можно вынуть.

Далее, надо просто вручную подвигать каретку с края на край, пытаясь определить, что может мешать ей нормально двигаться и по возможности убрать эту проблему.

Если это просто мусор, его нужно удалить.

Возможно, Вы найдёте какое-то загрязнение каретки. Значит грязь необходимо убрать, аккуратно промыв каретку мягкой губкой в теплом мыльном растворе.

Ошибка позиционирования

При свободном ходе каретки, если ей ничего не мешает, вероятна ошибка позиционирования. В таком случае нужно обратить внимание на линейный энкодер, который выглядит как прозрачная натянутая лента с вертикальными штрихами. Именно он отвечает за позиционирование самой печатающей головки принтера.

Прозрачная лента энкодера

Этот энкодер, возможно, просто испачкался чернилами. Протрите ленту увлажнённой салфеткой.

Однако не всегда это помогает. Тогда попробуйте отсоединить шлейф СНПЧ от каретки, для его исключения, затем снимите ленту линейного энкодера и посмотрите как поведёт себя прибор со снятой лентой при включении. Посмотрите, правильно ли установлена лента линейного энкодера по замку.

Проблемы с узлом парковки

Также бывает ситуация, когда перемещение каретки ничем не ограничено, при этом принтер готов к печати, а ошибка проявляется либо непосредственно при самой распечатке документа, либо после нескольких минут простоя устройства.

Здесь, помимо ошибки позиционирования, можно ещё поискать решение проблемы в узле парковки, который предназначен для приведения каретки в крайнее положение после нескольких минут простоя, и если это не удаётся, то как-раз-таки и появляется сигнал об ошибке.

Для доступа к узлу парковки Вам понадобится снять крышку либо с боковой стороны устройства (со стороны узла) для приборов серии MP250, MP280 или сверху для принтеров серии IP.

Сняв крышку, Вы получите доступ к узлу:

Парковочный узел каретки

Чтобы вынуть парковочную площадку понадобится передвинуть её в крайнее правое положение и вытянуть вверх.

Снятие узла парковки

С течением времени специальная смазка, нанесённая на направляющие и салазки, перемешивается с чернилами и густеет.

Поэтому Вам понадобится тщательно очистить их от старой смазки с обеих сторон, а затем нанести новую. Желательно использовать максимально качественную смазку, можно например, автомобильную.

Снимая парковочную площадку, обязательно обратите своё внимание на пружинку, которую нужно аккуратно сняв, установить на своё прежнее место при сборке.

Установка узла парковки

И ещё, когда будете собирать парковочный узел, не забудьте уложить шланги таким образом, чтобы ничего не препятствовало свободному перемещению парковочной площадки.

Кстати, бывают случаи, когда снятие крышки прибора может даже и не понадобиться: поправить положение каретки легко получается с помощью довольно нехитрого действия: Вам всего — лишь необходимо нажать на устройстве кнопочку «сканирование».

После проведения этой операции и распечатки документов, данные об ошибке 5100 пропадают, и принтер работает нормально!