Принципы выбора цветного лазерного принтера

В современном информационном мире выбор оптимального принтера является одной из наиболее актуальных проблем. Чаще всего покупатель вынужден решать, какой именно тип принтера лучше ему подходит с учетом интенсивности пользования техникой и характером выполняемых задач. Большинство пользователей выбирают матричный принтер, считая его дешевизну главным фактором. Между тем цветной лазерный принтер однозначно признается ведущими специалистами по компьютерной технике наиболее оптимальным капиталовложением.

Цветной принтер

Кратко характеризуя преимущества такого устройства, как цветной лазерный принтер, следует сказать, что уже на этапе изготовления производитель оснащает его большим количеством функций, которые могут в будущем понадобиться пользователю даже дома. Дешевые матричные устройства по определению ломаются чаще, клиент должен постоянно следить за состоянием картриджа, а также за расходниками. Струйные принтеры способны распечатать меньше листов при полной заправке барабана. Возвратная стоимость распечатанной струйным аналогом страницы, по состоянию на 2015 год, в три раза выше, чем у страницы, которую распечатывает цветной лазерный принтер.

Какое устройство предпочесть для домашнего и офисного пользования?

Выбирая качественную печатную технику для дома или офиса, не следует прельщаться дешевыми моделями. Лучше подумать о том, какой тип цветного лазерного устройства предпочесть. Цветной принтер (canon pro, sensys lbp7010c, epson l800, hp laserjet cp1025 и др.) предназначен для качественного выполнения одной задачи: распечатать требуемое количество страниц. Многофункциональные устройства (МФУ) рассчитаны на выполнение более широких задач, сочетающих назначения принтера, ксерокса, сканера, а также оснащены повышенным функционалом, в том числе и для проверки внутреннего состояния устройства.

Canon i-sensys lbp7010c

Вне зависимости от того, какой тип выбрал покупатель для дома или офиса, принтеры обладают рядом основных характеристик:

  • ресурс картриджа,
  • скорость обработки страниц,
  • цветность.

Ресурс картриджа является величиной, учитывающей количество распечатанных листов за единицу времени. Цветной принтер (самсунг, hp laserjet cp1025, canon pro, sensys lbp7010c, epson l800) в силу своих характеристик способен распечатывать больше 1000 страниц на ресурсе своего картриджа. На струйный принтер в этом отношении лучше не рассчитывать.

Другой характеристикой является скорость обработки страниц.

Даже если покупатель пользуется принтером дома, лучше предпочесть цветной аналог, так как струйные устройства (даже те, которые изготовлены в 2015 году) работают гораздо медленнее.

Наконец, еще одной важной особенностью является цветность. Такие модели принтеров, как canon pro, sensys lbp7010c, epson l800, hp laserjet cp1025 обладают высоким цветопечатным потенциалом: получаемое изображение отличается не только детализованностью, но и интенсивностью красок.

Виды принтеров в аспекте их главных особенностей

Обзор исторических этапов компьютерного прогресса, можно выделить некоторые основные типы принтеров:

  • матричные,
  • лазерные,
  • струйные.

Матричные устройства были изобретены первыми, а потому далеко несовершенны и редко теперь используются. Их главные недостатки: высокий уровень шума, медленная работа, дорогой ремонт, возможность работать только с черно-белым изображением.

Лазерные устройства (canon pro, sensys lbp7010c, hp laserjet cp1025 и др.) задействуют не только черно-белый, но и цветной картридж, что позволяет им работать с цветными изображениями. Обзор передовых моделей такого типа устройств (2015 год) показал, что наиболее экономичными и высокоскоростными являются принтеры от hp (laserjet cp1025 и др.), canon pro, canon sensys (lbp7010c и др.), epson (l800 и  др.). Они лучше справляются с текстами и таблицами.

Струйные принтеры (epson l800 и др.), являющиеся своеобразным подтипом лазерных, часто используются для распечатывания цветных фотографий (для этого необходима фотобумага формата а3, а4 и а5). Кроме того, epson l800 часто используют для получения идеальной распечатки с текстом.

Epson l800

Отдельную нишу в компьютерной продукции занимают МФУ. Они более габаритны, так как сочетают в себе функции копира, сканера, ксерокса и факса. Преимуществами МФУ является:

  • экономия места,
  • быстрота работы (даже если используется фотобумага),
  • сочетания способностей (работа с форматами а3, а4, а5).

Тем не менее, устройство имеет и немало недостатков. Так, оно не способно вполне заменить копировальную машину при больших объемах работы. Кроме того, все процессы автоматически отправляются в одно устройство, что создает незапланированную очередность их выполнения.

Персональный и сетевой принтер: что выбрать?

Цветные принтеры имеют такие разновидности:

  • персональное устройство (чаще всего для работы дома),
  • сетевое устройство.

Какой вариант лучше по состоянию на 2015 год? Развитие сетевых технологий актуализирует необходимость доступа нескольких пользователей к одному устройству. В 2015 году сетевых принтеров было произведено в разы больше, чем персональных, так как последние оснащены только интерфейсом и идеальны для работы дома.

Сетевые принтеры от hp, canon и epson оптимальны для малых и крупных офисов. Наличие удаленного доступа к устройствам компании позволяет, не отходя от рабочего места, производить распечатку текста и изображений.

Лазерные принтеры

Таким образом, трудно ответить на вопрос, какой тип принтеров лучше. Необходимо исходить из других критериев, главные из которых рациональность и прагматичность использования техники и рабочего времени.

 

Все, что нужно знать о лазерных принтерах

Обзор различных печатных устройств позволяет понять, что при выборе конкретного принтера следует учитывать значительное количество факторов:

  • место использования (дома или в офиса),
  • площадь рабочего места (актуально для МФУ),
  • быстрота работы,
  • ресурс картриджа,
  • вид бумаги (фотобумага или обычная),
  • фотобумага какого формата может быть использована,
  • простота проверки и ремонта оборудования и т.д.

Даже рабочая группа компании может лишь иногда пользоваться цветной печатью. Между тем профессиональные фотографы, хоть и работают в одиночку (используют принтер для дома), нуждаются устройством со скоростным механизмом и мощным процессором. Кроме того, их главный материал – фотобумага (форматы а3, а4, а5, а6). Для них оптимальными станут модели фирм hp (laserjet и др), canon (sensys и др.), epson.

Другой немаловажной характеристикой актуальных (2015 года выпуска) принтеров является разрешение. Стандарты в данной области – шестьсот на шестьсот точек, либо тысяча двести на тысяча двести. С 2015 года производители уделяют еще больше внимания расширению оптического разрешения. Фирма hp выпускает специальную программу для улучшения четкости линий изображения, в котором используется фотобумага форматов а3, а4, а5, а6.

Фотобумага для лазерного цветного принтера

Важно учитывать с каким типом бумаги придется работать принтеру. Узнать производственные рекомендации можно в инструкции. Однако обычно большинство моделей лазерных принтеров (hp, canon, epson и др.) превосходно справляются с весом бумаги (а3, а4) в 250 и 500 листов. Для печати изображений на материале форматов, отличающихся от а3, а4, а5, понадобятся принтеры для банеров.

Необходимо также учитывать возможность принтера печатать изображение с двух сторон (дуплекс). Впрочем, новинки 2015 года все еще задействуют ручной дуплекс (пользователь вынужден повторно вкладывать в лоток лист).

Обзор разновидностей принтеров позволяет детальнее познакомиться с характеристиками устройств. Какой принтер лучше для дома и для офиса, однозначно сказать сложно. Можно посоветовать покупателю произвести собственный обзор в магазине, пользуясь консультациями специалистов.

Ниже приведено полезное видео по теме:

Автор: Ирина Б.