Выбираем МФУ: обзор лучших моделей 2015

Для работы с документами и изображением в домашних условиях лучше всего подходят многофункциональные устройства (МФУ) 3 в 1 с возможностью печати, сканирования и ксерокопирования. Преимуществом МФУ для дома по сравнению с приобретением отдельных устройств печати и сканирования является экономичность. Во-первых, приобретая одно многофункциональное устройство вместо отдельно стоящих принтера и сканера, удается сэкономить место на компьютерном столе. Во-вторых, покупка одного МФУ обойдется гораздо дешевле, чем приобретение двух отдельных устройств. В-третьих, экономится время на ксерокопирование, которое осуществляется нажатием всего лишь одной кнопки.

Выбор принтера

Как выбрать МФУ для дома

При выборе МФУ первоначально необходимо определиться с принципом печати и цветностью. По принципу печати МФУ разделяют на струйные и лазерные. Струйный МФУ отличается компактностью, невысокой стоимостью, а также простотой заправки и использования. К недостаткам струйных МФУ относится повышенный расход электроэнергии и краски. Также при продолжительном простое устройства краска в его картридже может засохнуть, что приведет к порче печатающей головки.

В сравнении со струйными аналогами, лазерные МФУ печатают гораздо быстрее и обладают улучшенным качеством печати. К тому же лазерные МФУ расходуют меньшее количество тонера, а одного заправленного картриджа хватает на довольно продолжительный период работы. Конечно, лазерный МФУ стоит дороже, да и с заправкой сложнее, поскольку без специалиста тут не обойтись. Но если нагрузка на принтер предстоит высокая и необходимо печатать большие объемы документов, то следует провести обзор именно лазерных МФУ. Даже несмотря на дороговизну, в будущем устройство окупится длительной и качественной работой, а также бюджетной заправкой.

Немаловажную роль играет и цветность печати. Отсутствие цветных картриджей существенно снижает стоимость устройства, но черно-белый принтер подходит исключительно для распечатки текстов и монохромных изображений. При покупке МФУ для дома лучше выбрать цветное устройство, на котором можно распечатать и документы с разноцветными схемами и даже небольшое количество фотографий.

Как выбрать самый экономичный цветной МФУ 2015

При необходимости печати значительных объемов документов и фотографий встает вопрос об экономичности цветного МФУ. Замена оригинальных картриджей или перезаправка – процесс дорогостоящий и при частом использовании МФУ затраты на расходные материалы могут составлять невероятные суммы. Производители в основном зарабатывают не на продаже самих устройств, а на реализации сменных картриджей, цена которых может достигать 60% от стоимости самого МФУ.

Для цветной печати на струйных устройствах в домашних условиях экономически выгодно устанавливать СНПЧ.

Установка СНПЧ

Установка СНПЧ

Система непрерывной подачи чернил представляет собой внешнее устройство сообщающихся объемных резервуаров, осуществляющих подачу красок в печатающую головку. Установка СНПЧ – это реальная экономия затрат на печать. Вместо регулярной замены дорогостоящих картриджей, необходимо всего один раз заплатить за резервуары и впоследствии приобретать только лишь чернила. Объем резервуаров СНПЧ довольно велик, а дозаправлять их можно десятки и сотни раз. Один оригинальный картридж может распечатать до 100–150 фотоснимков, в то время как одной заправки СНПЧ хватает на печать 2500 фотографий. Таким образом, стоимость печати снижается в 20–40 раз. Причем установка и обслуживание системы не требует особых навыков. Следуя простой и понятной инструкции, любой пользователь может самостоятельно установить СНПЧ и осуществлять дозаправку чернил.

Использование СНПЧ нисколько не влияет на качество печати или надежность работы МФУ. Более того, дозаправлять резервуары чернилами можно даже во время текущего сеанса печати и для этого не требуется даже открывать крышку самого МФУ как при замене оригинального картриджа. Резервуары СНПЧ находятся снаружи, что также позволяет всегда визуально контролировать остаток чернил.

Еще одним весомым аргументом для применения СНПЧ является его экологичность, поскольку нет необходимости постоянно выбрасывать отработанные картриджи, засоряя пластиком окружающую среду.

Обзор цветных лазерных МФУ 2015 года

Выбрать струйный цветной МФУ можно довольно легко, поскольку имеется возможность установки СНПЧ, благодаря которой удается достичь высокой экономичности печати. А вот с выбором цветных лазерных девайсов придется повозиться, делая полный обзор МФУ и обращая внимание на показатели качества, скорости, а также экономичности цветной и черно-белой печати.

Наилучшими производителями цветных лазерных МФУ 2015 считаются компании Canon, Samsung и HP.

Рейтинг недорогих цветных лазерных МФУ 2015 года

1.Samsung SL-C460W

Устройство оснащено модулями Wi-Fi и NFC для беспроводной печати, а также распечатки с мобильных устройств. МФУ имеет превосходное качество распечатки 2400 x 600 dpi. Скорость черно-белой печати достигает 18 стр/мин. Поддерживает прямую печать с USB носителей и из облака Google Cloud.

Недостатки:

  • небольшая скорость цветной распечатки и копирования – всего 4 стр/мин;
  • отсутствие двусторонней печати;
  • небольшой ресурс цветного картриджа – около 1000 стр.
  1. Samsung SL-C480W

Компактное и недорогое МФУ с высоким разрешением распечатки 2400 x 600 dpi. Оснащен двухстрочным LCD-дисплеем. Скорость черно-белой печати достигает 18 стр/мин. Поддерживает мобильную печать (Mobile Print). Имеет возможность распечатки в одно касание (NFC), а также используются сетевые интерфейсы: Wi-Fi, Ethernet. В МФУ имеется USB-порт для прямой распечатки с USB носителей и из облака Google Cloud.

 Принтер Самсунг SL-C480W

Недостатки:

  • небольшая скорость цветной распечатки и копирования – всего 4 стр/мин;
  • отсутствие двусторонней печати;
  • небольшой ресурс цветного картриджа – около 1000 стр.

Рейтинг цветных лазерных МФУ 2015 года в средней ценовой категории

  1. HP LaserJet M277DW

Первое место в рейтинге МФУ 2015 года по праву занимает M277DW от Hewlett Packard со встроенным факсом, NFC и Wi-Fi. Непревзойденное качество отпечатков обеспечивается высоким разрешением печати 2400х2400 dpi и возможностью двусторонней распечатки. Первая печатная страница выходит уже через 11,5 сек., а скорость печати (как цветной, так и черно-белой) достигает 18 стр/мин.

Недостатки: отыскать их сложно. Разве что вместительность лотка подачи всего 150 листов, а хотелось бы больше.

  1. Canon i-SENSYS MF628Cw

Копир, быстрый принтер, сканер и встроенный факс в одном устройстве с управлением посредством цветного сенсорного экрана. Непревзойденное качество отпечатка с разрешением 1200х1200 dpi сочетается с высокой скоростью цветной и черно-белой печати в 14 стр/мин. МФУ использует упрощенную интеграцию с ноутбуком, планшетом и смартфоном для мобильной работы. Также устройство поддерживает Google Cloud, Ethernet, Mopria, Apple AirPrint и Wi-Fi.

Недостатки: немного увеличены габариты и вес 26 кг, что требует особых условий для установки дома.

Canon i-SENSYS MF628Cw

  1. HP LaserJet M274N

Управление МФУ осуществляется с помощью большого сенсорного экрана и позволяет сканировать документы с непосредственным сохранением на электронную почту или в облачное хранилище. Поддержка прямой печати с USB-накопителя и с большинства планшетов и смартфонов. Первый черно-белый отпечаток выходит уже через 11,5 сек и это при непревзойденной скорости печати 18 стр/мин.

Недостатки:

  • отсутствие NFC и Wi-Fi;
  • невысокое качество печати до 600х600 dpi;
  • отсутствие двусторонней печати.

Рейтинг лучших цветных лазерных МФУ 2015 года бизнес-класса

Лучшие модели МФУ 2015 высокой ценовой категории рассчитаны как на работу в небольшом офисе, так и для использования дома. Обычно такие устройства оснащены встроенным факсом и обладают высокой производительностью наряду с отличным качеством печати. Но дополнительные преимущества сказываются на габаритах и весе девайса, который может достигать 30 килограмм. В связи с такими параметрами, требуются определенные условия размещения МФУ в доме и потому их принято устанавливать в полноценных домашних офисах, где необходима хорошая скорость печати в сочетании с повышенной производительностью.

  1. Canon i-SENSYS

Лидером рейтинга 2015 года среди МФУ являются сразу три устройства MF724CDW, MF728CDW и MF729CX от Canon. Эти МФУ печатают с разрешением 1200х1200 dpi, выводя первую черно-белую страницу уже через 14,5 секунды. Они имеют модуль дуплексной печати и двустороннего сканирования. Скорость печати достигает 20 стр/мин, притом черно-белый картридж имеет ресурс работы 3400 стр., а цветной – 2900 стр. Отличием Canon i-SENSYS MF728CDW от MF724CDW является лишь наличие встроенного факса, а вот модель Canon i-SENSYS MF729CX дополнительно поддерживает NFC-печать.

Canon i-SENSYS

  1. HP LaserJet M477FNW, M477FDN, M477FDW

Второе место также делят сразу три МФУ: M477FNW, M477FDN, M477FDW. Качество их печати составляет 600х600 dpi, а вывод первой черно-белой страницы осуществляется всего за 9 секунд. Все три МФУ снабжены факсом, поддерживают прямую печать с USB-накопителя, а также совместимы с Google Cloud, Mopria и Apple AirPrint. Модели M477FDW и M477FNW дополнительно снабжены функцией прямого беспроводного соединения посредством сети Wi-Fi для быстрой работы с мобильными устройствами. А для повышения производительности печати устройства M477FDW и M477FDN имеют встроенный автоматический модуль двусторонней печати.

Ниже приведено видео по теме статьи:

Автор: Ирина Б