Оригинальные или совместимые — какие чернила выбрать?

        Оригинальные или совместимые — какие чернила выбрать?

Как известно, цена всегда должна соответствовать качеству. Актуально это правило и сейчас как для продавцов, так и для покупателей. Заправляя картриджи своего принтера чернилами, об этом правиле не стоит забывать тоже. Нередко перед пользователями печатной техники стоит диллема: приобрести оригинальные или неоригинальные чернила. Естественно, нужно выбирать обслуживающие товары непосредственно от фирмы-производителя. Но не всегда цена этого товара удовлетворит кошелек пользователя. Намного дешевле стоит краска других фирм. Только, дешевле, не всегда качественнее.

Оригинальные чернила

Конечно, оригинальные чернила полностью отвечают системным требованиям печатного оборудования, чем гарантируют долгосрочную работу и не подвергают механизм опасности выхода из строя. Именно оригинальные чернила покупатель получает в комплекте при покупке нового принтера. И, согласно заявлениям  производителя, этот вид краски разработан для каждой модели индивидуально. Противостоят оригинальным чернилам совместимые. Они пользуются большей популярностью и мало чем уступают оригинальным. К тому же, ценой отличаются от них значительно, при чем, в меньшую сторону. Плюсом совместимых чернил является широкий круг их применения. Заправка картриджей совместимыми чернилами дает возможность значительно сэкономить.

        Оригинальные чернила — за и против

Гарантия обслуживания тоже немаловажный фактор, который нужно учитывать, выбирая чернила. Зачастую, производитель дает гарантию, что будет выполнять обслуживание по ремонту техники в том случае, если пользователь будет соблюдать требования по правилам эксплуатации. У некоторых принтеров есть требование на счет использования оригинальных чернил. Следовательно, если заправлять такой принтер совместимой краской, тогда гарантийные обязательства производитель имеет право не выполнять. Безусловно, в случае выхода из строя техники можно попробовать доказать, что причина в ином.

Конечно же, вполне логично и предельно понятно, что рекомендации фирм-производителей принтеров по поводу использования оригинальных чернил для заправки картриджей – это не столько проявление заботы о пользователях, а в большей мере бизнес ход, напрямую связанный с получением коммерческой выгоды. Производитель получает большие деньги за продажу картриджей и краски. Немало зависит цена и от бренда. Это тоже надо знать. Конечно же, по этой причине производители никогда не признают, что дешевые материалы не менее качественные. Поэтому, каждый пользователь принимает самостоятельное решение в выборе чернил для принтера.