Как заправить картридж инструкция

Как  заправлять картридж своими руками?

Практически каждый пользователь оргтехники рано или поздно задается вопросом, как заправить картридж лазерного/струйного принтера самому и возможно ли это сделать в домашних условиях. Но в большинстве случаев все случается «рано», так как при приобретении печатающего устройства в него устанавливается демонстрационный картридж, а он, как известно, имеет небольшой ресурс. Поэтому о том, как самому заправить картридж, человеку приходится задумываться уже в скором времени после приобретения устройства.

              Существует два варианта решения проблемы:

  1. 1. можно приобрести новый картридж, однако цена самого расходника в большинстве случаев превышает стоимость печатающего агрегата.
  2. 2.  можно и самостоятельно в домашних условиях заправить картридж.

И для тех, кто интересуется, как заправлять картридж (струйного/лазерного принтера) самостоятельно, мы подготовили несколько рекомендаций.

Заправляем картриджи струйного принтера

Наиболее актуальным среди пользователей оргтехники является вопрос: «Как заправлять картриджи струйного принтера?», ведь именно этот вид печатающей техники занимает в современном мире одну из лидирующих позиций.

Перед тем, как заправить картридж, нужно уточнить тип аппарата и модели самого расходника. Далее нужно приобрести качественную краску. Чернила обязательно должны быть хорошими, чтобы не потребовалась продувка картриджа, которая зачастую возникает при использовании некачественной продукции. Когда с выбором чернил определились, приобретите шприц для заправки картриджа в домашних условиях. Наполнив шприц краской, найдите небольшую дырочку для стравливания воздуха, которая находится на верхнем торце картриджа, под наклейкой. Вставив туда углу шприца, наполните чернилами картридж. Еще один неплохой вариант для заправки картриджа струйного принтера в домашних условиях – СНПЧ. Эта система непрерывной печати будет полезна тем, кто обрабатывает большие объемы фотографий и документации.

Заправляем картриджи лазерного принтера

Картридж к лазерному принтеру заправлять в домашних условиях не так безопасно, так как порошок (тонер) очень вреден для здоровья. Если это Вас не пугает, и Вы готовы своими руками заправить картридж, обязательно соблюдайте меры предосторожности.

В начале приобретите соответствующий Вашей модели устройства порошок. Затем изучите строение своего устройства и найдите специальную пробку, которая откроет резервуар для тонера. В него-то и нужно будет пересыпать порошок.

Заправка картриджа к лазерному принтеру может быть осложнена установленным производителем ЧИПом. Большинство моделей с ЧИПом можно заправить только в специализированных фирмах, который в начале производят его разблокировку.

Вот так довольно просто можно заправить картридж самому, если учесть все тонкости процесса.