Как заправить картридж для Samsung SCX 4200?

Как самостоятельно заправить картридж  для самсунг scx 4200 так, чтобы избежать сложностей и не навредить устройству – вероятно, многие из нас задавались таким вопросом. На самом же деле процедура заправки картриджа SCX не так и сложна: нужно только быть внимательным и исполнять все шаги в нужном порядке.

Предварительные замечания

Для того чтобы правильно заправить картридж Samsung SCX, необходимо знать об основных технических особенностях данного устройства (или линейки устройств). Дело в том, что Samsung SCX 4200 при заправке картриджа не нуждается в перепрошивке чипа или замене его на новый. Кроме того, картриджи Samsung SCX не оснащены защитными шторками для барабана, что делает его очень уязвимым при различных манипуляциях. Старайтесь действовать очень осторожно.

Процедура замены краски

Заправляя картридж для Samsung SCX 4200, необходимо выполнить блок обязательных действий:

  • — при помощи отвертки следует открутить винты, крепящие верхнюю крышку устройства;
  • — сбрасываем картридж для Samsung SCX с фиксатора;
  • — бережно снимаем боковую крышку с барабанной оси;
  • — располагаем картридж так, чтобы рукоятка детали была направлена в вашу сторону (верхнюю часть также отщелкиваем);
  • — винт ракеля тоже откручиваем, после чего чистим ракель от пыли или грязи (неплохо было бы почистить и всю деталь);
  • — сдвигаем вправо коротрон и очищаем его;
  • — вынимаем барабан.

Заправка картриджа Samsung SCX также требует чистки дозирующего лезвия, ибо, если этого не сделать, во время печати возможно появление неприятных черных полос. Во время данной манипуляции нужно очень внимательно следить за тем, чтобы не повредился уплотнитель из поролона.

Когда все готово, установите все детали обратно на свои места. После этого можно приступать к заправке картриджа Samsung SCX. Тонер следует засыпать только двумя способами. При первом способе он засыпается до закрытия картриджа верхней крышкой. При втором способе следует выдавить пробку из верхней части картриджа и просто засыпать тонер через горлышко. Вот и все. У вас получился очищенный и заправленный картридж Samsung SCX 4200.

Ниже приведено полезное видео с инструкцией: