Как снять картридж с принтера?

Как самостоятельно снять картридж с принтера hp или  Canon – это хоть и несложный, но требующий особого внимания вопрос. Так как часто даже простые процедуры вызывают много проблем и недоумений. Поэтому стоит быть внимательными к деталям.

Подготовительный этап

Предварительно рекомендуется снять все металлические предметы с рук, чтобы не получить травму. В принтерах Canon есть специальный язычок, потянув за который можно изъять необходимый фрагмент. Во время процедуры нужно быть предельно аккуратным, чтобы не задеть нагретый термофиксатор. Если для картриджа предусмотрены специальные зажимы, нужно нажимать на их рычажки, чтобы вынуть устройство. За рукоятку деталь стоит немного потянуть на себя. Если вы обнаружили, что деталь застряла, то лучше не продолжать активные действия, а обратиться в сервисный центр.

Как изъять деталь безопасно?

Картридж принтера Canon нужно заменить, если при печати появляются пробелы или полосы. Перед выниманием устройства нужно точно удостовериться, что прибор подключен к сети. После этого крышка сканирующего устройства фиксируется при помощи специального упора.

На следующем этапе процедуры нужно обратиться к лотку с бумагой:

  • — открываем блок;
  • — дожидаемся, пока картриджи остановятся (они могут продолжать передвигаться);
  • — не задевать печатную головку, чтобы не повредить ее.

Для картриджей Canon предусматриваются специальные защитные отсеки – фиксирующие коробки. Для изъятия из них нужно просто опустить деталь вниз и потянуть на себя. Лучше проводить одновременную замену всех красящих блоков. Все загрязнения во время процедуры необходимо устранять при помощи сухой салфетки.

Ниже есть показательное видео по теме: