Обнуляем картридж Canon дома

Как обнулить картридж Canon?

С проблемой эксплуатации картриджей сталкивается большинство пользователей современных печатающих устройств, практически сразу же после первой самостоятельной заправки картриджа. Осложняет процедуру дальнейшей эксплуатации расходников то, что производители стали устанавливать в современные принтеры и МФУ ограничители — ЧИПы, которые отвечают за показания уровня чернил. И именно после обнуления этого счетчика возможна дальнейшая печать. И сегодня мы расскажем, как обнулить картридж Сanon mg2440, чтобы возобновить рабочий процесс.

            Перед тем, как обнулить картридж canon pixma mg2440, стоит уточнить, для чего же установлен ЧИП производителя и то он отображает.

ЧИП картриджа Canon отображает виртуальное значение наличия чернил в контейнере, которое определяется на основании запрограммированных данных. То есть, производитель устанавливает определенное количество произведенных отпечатков для каждого картриджа, чтобы по достижении нулевой отметки на монитор принтера поступало сообщение о том, что краска закончилась. Реагируя на такое соответствующее сообщение, пользователь может:

  • — купить новый оригинальный картридж;
  • — приобрести перезаправляемые расходники;
  • — самостоятельно заправить контейнер картриджа, отключив счетчик (произведя процедуру вопреки правилам гарантии).

Последний вариант для пользователей более выгодный, так как позволяет значительно экономить, не приобретая оригинальные комплектующие.

Чтобы произвести процедуру обнуление картриджа, необходимо обратить внимание на сообщение, которое появляется на мониторе при попытке распечатать документ. Если в тексте указывается, что возникла ошибка «Чернила определенного цвета закончились» и оранжевый индикатор мигает 16 раз, следует отключить виртуальное слежение за наличием и уровнем чернил. В этом случае стоит внимательно дочитать до конца сообщение на мониторе и следовать описанной в нем инструкции. Сначала необходимо отыскать на устройстве кнопку Стоп/Сброс/Reset. Нажав, удерживайте ее не менее 10 секунд. После этого датчик слежения будет отключен и печать можно продолжать.

Подобная проблема может возникнуть и у пользователей картриджей Сanon mg 3540. Поэтому, для тех, кто интересуется, как обнулить картридж Сanon mg3540, можно использовать ту же схему при условии, что картриджи четко зафиксированы в каретке.

Ниже приведено видео по теме обнуления картриджей Canon: