Драм картридж что это такое?

      Многие начинающие пользователи не вникают в принцип построения печатающих устройств, пока не возникает необходимость своевременного обслуживания аппарата. Так, например, драм картридж – что это такое, знают не все обладатели принтеров и МФУ. Поэтому сегодня мы поможем разобраться с особенностями drum картриджей

Для большинства пользователей оргтехники не является секретом тот факт, что печатающий блок является комплексом, состоящим из 2-х зависимых друг от друга частей: переносящей данные на бумажный носитель и содержащей печатный порошок.

          И определить, что такое драм картридж, можно по самому определению, ведь «drum» — барабан, с помощью которого осуществляется печать – перенос оцифрованной информации на бумагу. Следовательно, если внутри драм картриджа находится фоточувствительный барабан (фотобарабан), то внутри тонер-картриджа содержится тонер, поставляющий краску для печати.

Разбирая тему «драм картридж — что это?», следует также упомянуть о его роли в печатающей системе. Являясь одной из составляющих печатной системы, блок с фотобарабаном способствует процессу печати на МФУ, принтере, копире и может также иметь собственный комплекс очистки, и специальный бункер для отвода отработанного тонера (лишь в некоторых моделях).

Большинство современных принтеров производители оснастили двух-картриджной системой, где драм картридж и тонер–картридж расположены отдельно. Как и тонер-картриджи, так и драм картриджи подлежат периодической замене. Однако, в то время, как контейнеры с тонером заправляются по мере опустошения, замену драм картриджей можно проводить значительно реже. Помимо этого, если в картридже закончится краска, устройство не сможет осуществлять печать. А если своевременно не произвести замену драм картриджа, просто ухудшится качество печати, но аппарат будет функционировать (при наличии тонера в тонер-картридже).

          Некоторые модели современной оргтехники (МФУ и принтеры от производителя Brother) имеют установленные счетчики в драм-картриджах. Такие устройства не будут продолжать работу по причине установленной блокировки на замену фотобарабана. Поэтому, чтобы печатный процесс был возобновлен, необходимо обнулить счетчик. О возникновении этой необходимости пользователю «подскажет» само устройство, выводя на экран соответствующее сообщение о замене «drum cartridge».

Ниже приведено тематическое видео, которое поможет вам разобраться в вопросе:

https://youtube.com/watch?v=ysHeI17jW3I