Как быть, если не печатает принтер hp laserjet p1102?

Любое из периферийных устройств, облегчающих выполнение множество печатных задач, может выйти из строя, что чревато снижением качества обработанных документов. И если принтер HP LaserJet P1102 перестал печатать или печатает бледно, можно произвести серию действий, которые помогут устранить неполадки.

Некоторые модели устройств одного производителя (например, HP LaserJet 1018, HP LaserJet 1020, HP LaserJet 1022, HP LaserJet p1102) могут выдавать одни и те же ошибки. Почему так происходит, можно объяснить схожестью технологий печати. Однако, решать проблему в каждом отдельном случае нужно будет в индивидуальном порядке.

hp laserjet p1102

Список основных действий

Контрольный список с последовательными этапами устранения неполадок позволяет поочередно исключать разные причины, почему принтер не печатает.

Изначально, если устройство HP LaserJet p1102 не печатает, необходимо проверить все подключения. Если принтер подключен к сети, попробуйте его запустить через включение кнопки запуска. Далее убедитесь, что аппарат соединен кабелем или беспроводным способом к ПК. Надежность данного соединения тоже следует проверить. Затем можно проверить настройки соединения (сравните протокол маршрутизации устройства и точки доступа).

Настройка принтера

В случаях, если печатающее устройство с беспроводным соединением не печатает, нужно убедиться в надежности подключения. Если принтер выполняет поиск, индикатор будет мигать. В этом случае можно подождать, пока он подключиться к указанной точке доступа, предварительно проверив настройки и путь соединения. Если же индикатор не мигает, это может указывать на отсутствие беспроводного подключения. Для таких ситуаций можно выполнить принудительное подключение аппарата или запустить программу, с помощью которой будет произведена настройка и подключение. Чтобы проверить, как печатает принтер, далее можно запустить распечатку документа с конфигурациями.

Если агрегат не произведет печать заданной страницы, нужно будет произвести удаление его из системы, после чего стоит попробовать установить его снова.

Если таких действий недостаточно для того, чтобы принтер начал печатать, можно обратиться в центр поддержки потребителей, указав модель устройства.

Есть и другие причины, почему принтер может перестать функционировать. В первую очередь, это неправильное положение бумаги в подающем лотке. Возможно, устройство не печатает именно поэтому. Также необходимо установить, какие технические характеристики используемой бумаги и соответствует ли она требованиям использования расходных материалов к устройству HP LaserJet p1102.

Что касается технической стороны, то принтер может прекратить печатать, если:

  • установлено не соответствующее ПО;
  • не установлен драйвер печати;
  • установлен не соответствующей модели устройства драйвер.

В подобных случаях проверить, почему устройство вышло из строя можно, попробовав распечатать страницу с конфигурациями. Если печать не воспроизводится, следует совершить те же действия с другого ПК, на котором установлены соответствующие драйвера, ПО.

Как переустановить драйвер?

Исключив аппаратные неполадки (нестабильное напряжение на линии, мигание световых индикаторов, сообщение об ошибке и т.д.), стоит попробовать переустановить драйвер.

Если принтер HP LaserJet p1102 раньше работал, а сейчас не печатает, стоит найти новый драйвер, скачать его на ПК и подготовить принтер к манипуляциям с драйверами. Вначале отключается печатающее устройство от компьютера. Далее через «Пуск» нужно открыть раздел «Устройства и принтеры» и удалить из него драйвер, установленный под вашу модель принтера (HP LaserJet p1102). После этого можно запустить файл с драйвером, скачанный предварительно, и установить его, следуя подсказкам мастера.

Подключив принтер к ПК, пробуйте распечатать документ. Если снова устройство не печатает, можно еще раз переустановить драйвер или проверить через операционную систему, почему перестал печатать принтер.

Установка драйвера

Если устройство работает с ОС Windows XP, Vista, Windows 7, 8

Если возникли проблемы с принтером HP, который взаимодействует с ОС Windows XP, Vista, Windows 7 или Windows 8, можно использовать специальную программу, разработанную и производителями устройств Hewlett Packard – HP Print and Scan Doctor. Она создана для поддержки пользователей устройств HP (для осуществления печати, сканирования).

Можно также проверить, почему не печатает Ваш принтер, сверив конфигурации драйверов печати. То есть, если по умолчанию у вас установлен один аппарат, а пользуетесь Вы несколькими, необходимо проверять каждый раз соответствие конфигураций точки доступа и устройства.

Если принтер не печатает, следует проверить корректность функционирующего приложения. Если не получается распечатать документ из указанной программы, необходимо проверить корректность ее работы. Для этого попробуйте послать на печать документ из другой программки. Например, напечатав в «Блокноте» несколько строк попытайтесь распечатать их. Если операция прошла без проблем, значит первоначальное приложение работает некорректно.

Сбои в принтере могут возникать при причине недостатка виртуальной памяти. Для того, чтобы распечатать заданный документ, предварительно принтер HP LaserJet p1102 производит его обработку в виртуальной области на ПК. Если такой области не достаточно (не менее заявленных 200 Мб), принтер будет выдавать чистые листы бумаги. Чтобы принтер вновь стал печатать, можно увеличить этот объем через настройки ОС (для каждой из них процедура может отличаться).

Если устройство работает с ОС Mac OS X 10.6, OS X 10.7 Lion, OS X10.8 Mountain Lion

Если не печатает принтер, взаимодействующий с ОС ОС Mac OS X 10.6, OS X 10.7 Lion, OS X10.8 Mountain Lion, нужно также исключить проблемы с подключением, неполадки с USB-кабелем, проверить отключение функции «очереди печати».

Чтобы вернуть принтер к работе, можно произвести удаление и возобновление устройства в списке принтеров. Для этого открывается знак Apple и через него пользователь попадает в раздел «Настройки печати». Обнаружив раздел «Печать и факс», через него входим в «Принтеры» и выбираем «Ваш принтер» (HP LaserJet p1102). Удалив устройство («-»), отсоедините его от ПК и перезагрузите последний. Далее нужно пройти по той же схеме и подключить устройство снова, нажав «+». Снова попробуйте произвести распечатку страницы.

ОС Mac OS настройка печати

Если снизилось качество печати

Для ситуаций, если печатать принтер стал бледно, стоит перепроверить настройки печати с параметрами используемого носителя. Также причины бледной печати могут скрываться в компонентах картриджа и особенностях тонера.

В монохромных принтерах HP часто возникают проблемы с печатью (принтер печатает бледно) на фоне износа некоторых деталей картриджа. В первую очередь, это дозирующее лезвие и магнитный вал, которые желательно менять одновременно с целью продления эксплуатационного срока расходника. Чтобы понять, почему устройство бледно печатает и требуется ли замена таких комплектующих, можно послать на печать документ, полностью залитый серой заливкой. Если результат не устраивает, замените указанные детали. После процедуры результат должен существенно улучшиться.

Бледную печать принтера можно устранить посредством замены барабана. Но эта манипуляция будет эффективной, если новый барабан согласно техническим характеристикам, заявленным производителем, способен более активно притягивать тонер, чем предыдущий барабан или цикл износа барабана практически достиг конца.

Ниже приведено полезное видео:

Автор: Ирина Б