Обзор принтера Samsung ML-2160

Обзор принтера Samsung ML-2160

Забегая вперед, не могу промолчать, мое первое знакомство с лазерными принтерами пришлось на годы моей далекой молодости. Это было целое событие – первый компьютер, первый принтер и….. практически неограниченный объем печати. Сколько я тогда бумаги перевел…. Эх, молодость).
Именно поэтому я оказался несказанно рад, что на пробу мне принесли этого славного корейца Samsung ML-2160 (кстати, моим  первым лазерником был Samsung ML-1510).
Первый взгляд на эту ML-ку дает понять, что это принтер-работяга. Пусть скромные размеры вас не смущают он с легкостью отпечатает вам как дипломную работу и кучу рефератов, так и вполне сможет обеспечить качественной печатью маленький офис. Ничего лишнего: строгий, элегантный, а главное функциональный дизайн.
Сверху обнаруживаются знакомые индикаторы замятия бумаги и заправки картриджа, а также 2 кнопки – включение/выключение и печать тестовой страницы.

 Принтер Samsung ML-2160 совместим с картриджем Samsung MLT-D101S

С вашего позволения я опущу в своем рассказе процесс инсталляции принтера и сразу перейду к самому важному — печати.
Итак, все установлено, все кабеля «воткнуты»… мотор!
После нажатия кнопки включения ML-ка озарилась радостным синим светом и знакомо заурчала. Для начала я решил распечатать (уж простите мне мою сентиментальность) свою первую курсовую работу – 36 страниц. ML-ка проглотила это задание лихо – процесс занял меньше 2-х минут.
Следующим тестом для подопытного стала печать файла из Автокада с кучей тонких линий и окружностей – принтер показал весьма приличный результат: все читаемо и аккуратно. Будим считать тест на скорость и качество печати пройден. Оценка 7 из 10
Пора было переходить к тесту на выносливость: печать дипломной работы (176 стр.)! Дубль раз — отлично, дубль два — отлично, дубль три …..
На третьей попытке на (12 стр) ML-ка злобно ругнулась, что картридж пустой и наотрез отказалась печатать. Опа! Попробовал заправить – эффекта ноль.
Оказалось, что хитрые корейцы зачиповали картридж.  И после печати определенного количества копий принтер блокируется и требует покупки нового картриджа (да, в ночь перед экзаменом это будет катастрофой).
Итак, оценка 4 из 10.

Подытожим:
Плюсы данной модели: достойное качество и скорость печати, компактность, аккуратный дизайн.
Минусы: достаточно шумный экземпляр, зачипованный картридж,  маленький стартовый заряд картриджа.
PS. Позже выяснилось, что зачипованность легко «лечится» перепрошивкой (200 р.). Таким образом, цена+200р. = качественный недорогой монохромник с достойными ТТХ.
Выбор за Вами .