Описание и настройка драйвера для принтера hp laserjet 1010-1012

Для всех, кто планирует приобрести устройство HP LaserJet 1010 (основной печатающий элемент – лазер), или кто уже является пользователем данного принтера, будут полезными драйвера, которые поддерживают с ним совместимость. Эта модель печатающего устройства весьма популярна.

Устройство HP LaserJet 1010

LaserJet 1010 используют, как для домашней печати, так и для офисной, где ежемесячный объем печатных листов составляет коло 5000. В связи этим, пользователи этих принтеров постоянно нуждаются в драйверах, с помощью которых возможно подключить устройство к ПК с разными версиями Windows. И в данной статье Вы можете найти всю необходимую информацию по установке специального ПО для монохромного принтера HP LaserJet 1010 (описание, характеристики, инструкция эксплуатации, какая может возникнуть ошибка при печати и т.д.), а также скачать ПО нужной версии.

Основные понятия

Для принтеров моделей HP LaserJet 1010 драйвера представляют собой специальное программное обеспечение. Это небольшие программы, с помощью которых печатающее оборудование (в нашем случае это принтер о тHewlett Packard)  может полноценно взаимодействовать с компьютером, в операционной системе (ОС) которого установлено совершенно другое программное обеспечение.

За счет того, что при установке драйвера, совместимость которого соответствует модели аппарата HP LaserJet 1010, происходит автоматическое обновление, у пользователя не возникает проблем с эксплуатацией. В частности, постоянное обновление ПО устройства гарантирует:

  • Способность предотвращать сбои в работе устройства (ошибка печати, пр.);
  • Максимально увеличивать производительность принтера со взаимодействующей системой.

В то же время, используя устаревшего программного обеспечения, а также поврежденный драйвер, пользователь может сталкиваться с возникновением системных ошибок, сбоев ОС. Это, в свою очередь, приведет к отказу и прекращению функционирования принтера либо компьютера. Помимо этого, если установить неправильные программы для HP LaserJet 1010, можно столкнуться с более серьезными проблемами.

Поэтому, тем, кто еще не в курсе, как обновить и установить драйвер к аппарату НР, могут в качестве вспомогательной программы использовать служебную (HP LaserJet 1010). Инструкция от данного инструмента говорит о том, что данная служебная программа помогает скачать, загружать и обновлять нужные (правильные) версии драйверов HP LaserJet 1010.

Установка ПО

Советы тем, кто собирается устанавливать ПО самостоятельно

Прежде, чем скачать и установить подходящее для устройства HP LaserJet 1010 программное обеспечение, рекомендуется провести установку всех актуальных для операционной системы обновлений. На данный момент основными для данных моделей принтеров являются версии — Windows Vista, Windows Xp.  Их характеристики:

Windows Vista/7/8/8.1/10

Windows XP 32-bit — lj1010serieshb-ru.exe — [02.09.2003 :  0,9  MB].

Драйвера к другим версиям в комплект не входят, так как данное печатающее устройство было выпущено производителем значительно позднее, чем появился Windows7. Хотя, как утверждают разработчики, изначально Windows7 поддерживает драйвера для принтера HP LaserJet 1010 без установки дополнительного ПО. Инструкция для подключения и запуска устройства выглядит следующим образом:

  1. Включить компьютер и произвести подключение печатающего аппарата (произвести запуск, проверить, есть ли картридж).
  2. Через кнопку ПУСК нужно войти в папку «Устройства и принтеры».
  3. Далее следует нажать «Добавить локальный принтер» и выбрать в появившемся перечне устройств нужный порт, указав драйвера с сайта или данные агрегата по умолчанию (порт DOT4_001).
    Инструкция по установке
  4. Далее в строке меняется имя на название модели взаимодействующего устройства.

Вариации подходящего ПО

Также доступными для печатного аппарата HP LaserJet 1010 считаются следующие версии ПО и их описание:

  1. Windows XP – файл официального драйвера – версия 5,6, размер файла – 53,9 Мб;
  2. Windows8 и ранние версии (32-х битные) – официальный файл без автоматической установки, предусматривающий инталляцию программного обеспечения для принтера в ручном режиме – версия – 20080924, размер файла – 14,2 Мб;
  3. Windows 8 ранние версии (64-х битные) – официальный файл также с необходимостью ручной инталляции – версия 20080924, размер архива – 19,9 Мб;
  4. Любая из версий семейства Windows – ОС, представляющая неофициальный файл драйвера, который устанавливается в ручном режиме, если ранее указанные версии ПО не подходят по какой-либо причине – версия 11.21.0.1607, размер архива – 14,1 Мб.

 Эмблема windows

Как правило, программа по установке драйвера предусматривает меню на русском языке. Поэтому проблем с инсталляцией возникать не должно. Прежде, чем приступить к установке ПО, нужно проверить совместимость версий и работоспособность устройства (запустить принтер, проверить, есть ли картридж). Далее необходимо скачать архив и распаковать ее на компьютере, нажав соответствующую клавишу «UnZip». При необходимости следует указать путь, куда должны попасть открытые файлы. Перейдя в папку с данными программами ПО, нужно запустить файл “hpsetup.exe”. В установочной программе будут несколько опций:

  • Установка нужного драйвера.
  • Настройка (утилита, оригинальная программа), предоставляющая возможность создавать установщики драйверов, предварительно сконфигурированный.
  • Регистрация (обновление драйвера, подписка для новостных известий).
  • Просмотр документации, т. е. руководство для будущего пользователя.
  • Поддержка.

Возможные проблемы после установки

Бывает так, что после установки совместимой версии драйверов возникают неисправности, принтер отказывается производить печать. Это может возникнуть по двум причинам:

  • не вставлен картридж;
  • установлен новый картридж, но не устранена защитная лента (такая ошибка возникает в случаях использования новых оригинальных расходников).

Чтобы версия для печати успешно воспроизвелась на бумажный лист, нужно изъять картридж, удалить с него защитную пленку и правильно установить его обратно.

В случаях, когда после установки возникают проблемы печати, но с картриджем проблем нет, нужно осмотреть лазер-юнит (блок лазерного принтера). В этом случае свидетельством того, что сбой именно в нем, будут характерные кляксы на бумаге при печати.

Ниже приведено интересное видео по теме статьи:

Автор: Ирина Б.