Выбору МФУ для дома

Очень часто отсутствие домашнего устройства для печати заставляет нас обращаться в центры печати или студии, за ксерокопиями или распечатками фотографий. Это не совсем удобно, и не очень выгодно. Гораздо проще и дешевле это делать дома, самостоятельно.
Конечно, для большинства пользователей покупка принтера уже несет определенные расходы, не говоря уже о покупке отдельно сканера. Да и свободное место на рабочем столе должно оставаться комфортным, в первую очередь, для работы пользователя, а не аппаратов. Учитывая все эти факторы, фирмы-производители оргтехники идут навстречу пользователям, пополняя модельные ряды своих устройств принтерами со встроенным сканером. Такой принтер называют многофункциональным устройством – МФУ.
Но как потенциальному покупателю выбрать в огромном ассортименте печатающих устройств ту «рабочую лошадку», которая не станет головной болью и черной дырой в семейном бюджете? Помимо требованиям к габаритам и функционалу, МФУ для домашнего использования должно иметь разумную цену не только при покупке, но и в дальнейшем – в обслуживании и ремонте.

Лазерные МФУ – доступность, долговечность, скорость

Изначально МФУ был разработаны с прицелом на работу в офисах, где большой документооборот, нужна высокая скорость печати в больших объемах. В современных офисах многофункциональные устройства активно используются, причем производители аппаратов выпускают уже не только совмещенные модели «сканер-принтер» со стандартным набором функций, но и добавляют в МФУ факс и стационарный телефон. В наиболее современных дорогих моделях также встраивают модуль WiFi, что делает передачу и печать изображений еще проще и быстрее как в ЧипСервис.ру.

Многие пользователи по достоинству оценили скорость работы и широкие возможности МФУ. Спрос на лазерные многофункциональные устройства вырос в разы, заставляя производителей конкурировать между собой: объем картриджа, колоссальный ресурс, бюджетные модели, в виде уменьшенных копий офисных монстров, «электронные примочки» вроде WiFi или Bluetooth – все это доступно покупателям, остановившим свой выбор на лазерных МФУ.
Технология печати, и зачастую сами модели МФУ, мало чем отличаются от своих обычных печатающих собратьев. Главным отличием является встроенный сканер с возможностью прямой печати отсканированного документа – ксерокопия. Поэтому МФУ довольно часто называют «3в1»: принтер, сканер, ксерокс. Лазерные многофункциональные устройства наиболее актуальны для тех пользователей, которые не печатают цветные фотографии. Все лазерные устройства очень привередливы к качеству и плотности бумаги, поэтому печать на фото бумаге даже на цветном лазерном МФУ несет определенные риски. Дело даже не в картридже – тонер, которым заправляется любое лазерное печатающее устройство, отпечатанный на бумаге, на выходе листа из аппарата проходит запекание в специальной печке. При печати на плотной бумаге бывает что тонер недопекается (не прогревается лист) и остается в печке. Новый лист – и старый тонер из печки коварно портит внешний вид листа грязными краями.


Лазерные МФУ для дома приобретают из-за необходимости обработки больших объемов печати: скорость, долговечность и доступность делают их незаменимыми помощниками для учеников, студентов и преподавателей. Но они мало подходят для тех, кто заинтересован в создании домашней фотостудии, для этих целей лучше всего подходят струйные МФУ.

Струйные МФУ – сам и для себя

Неоспоримым аргументом в пользу выбора МФУ со струйным типом печати является, конечно, возможность качественной печати фотографий и цветных изображений.
Добавив к обычному струйному принтеру еще и сканер, производители дают возможность пользователям решить все вопросы, связанные с печатью, как в цветном, так и в черно-белом варианте – ксерокопирование на струйных МФУ выполняется на достойном уровне.
Струйные МФУ привлекательны не только широкими возможностями: цены на аппараты на порядок ниже лазерных представителей, такое устройство может себе позволить практически каждая семья со средним уровнем дохода. Низкая начальная цена на струйные МФУ обусловлена простотой конструкции, в первую очередь, а также и довольно высоким ценником на картриджи, которые нужно заменить после того, как закончились стартовые: именно так советует делать производитель. Но зачастую, объем картриджей у струйных принтеров и МФУ оставляет желать лучшего – всего порядка 100-150 страниц, в зависимости от режимов печати и бумаги. Дороговато покупать новый картридж каждые 100 страниц. Опытные пользователи идут другим путем, заправляя стартовые картриджи, или устанавливают систему непрерывной подачи чернил.


Установка СНПЧ станет наиболее оправданным вариантом для экономии на печати, поэтому при покупке струйного МФУ для дома полезно уточнить у продавца, возможно ли это на выбранной вами модели. Практика использования струйных МФУ с установленной СНПЧ показывает, что наиболее удобными для установки и эксплуатации системы показали себя аппараты Epson, Canon, HP. Но у установки СНПЧ тоже есть подводные камни: некоторые МФУ заметно теряют в качестве печати, особенно в режиме печати фотографий.
У большинства производителей представлен модельный ряд струйных МФУ и принтеров с профессиональным качеством печати фотографий. Такие аппараты дороже обычных струйных МФУ, но фотопечать для них – родная стихия. Зачастую такие МФУ работают на пигментных чернилах, что позволяет делать цвета более насыщенными, и яркими, устойчивыми к выцветанию и воздействию влаги. Увы, но за качество придется раскошелиться: «фотопринтеры» чувствительны к оригинальности чернил, это хорошо заметно после заправки картриджей неоригинальными чернилами или замены картриджей на неоригинальные.


Выбор МФУ – как купить то, что нужно

Независимо от типа печати, конструкции, цены и марки все МФУ обладают параметрами, на которые обязательно необходимо обратить внимание при покупке. Это поможет не разочароваться в собственном выборе и комфортно работать с печатающим устройством дома.

Формат бумаги. Многие МФУ работают не только со стандартным форматом (А4), им по силам печатать и на меньших форматах, на конвертах, стикерах, фотобумаге, компакт-дисках. Обязательно уточните у продавца об этой особенности у выбранной вами модели.

Уровень шума. Немаловажный фактор, который многие несправедливо забывают уточнить. Попросите продавца продемонстрировать вам работу аппарата, и взглянуть на техническую документацию. В ней всегда указывается уровень шума устройства. Важен уровень шума не только самого принтера, но и сканера.

Скорость печати. В этом пункте безусловным лидером были и остаются лазерные МФУ. Средней скоростью считается 20 стр/мин, высокой – 30 стр/мин. У струйных МФУ эта цифра в разы ниже. Скорость печати это не полный показатель скорости работы аппарата. Для более детального изучения неплохо бы сравнить скорости сканирования, копирования, печати монохромных и цветных документов. Конечно, при использовании МФУ в домашних условиях скорость работы аппарата не так важна, но слишком долгое ожидание тоже доставляет дискомфорт.

Сканер. Разрешения в 600-1200 dpi вполне достаточно для домашних нужд. Более высокое разрешение сканера подойдет уже для профессиональной деятельности. Также нужно обратить внимание на скорость работы сканера.

 

Подключение и драйверы. При покупке МФУ обязательно проверьте наличие диска с программным обеспечением (драйвером). Этим вы оградите себя от необходимости поиска и скачивания драйвера.
Обычно все современные МФУ подключаются с помощью USB порта. Но некоторые модели имеют возможность и беспроводного подключения, что очень удобно: можно отправить файл на печать с любого локального устройства.