Как распечатать фотографию с телефона на принтере

Ещё каких-то 10 лет назад распечатать фотографии или документы на принтере можно было только через компьютер, но прогресс не стоит на месте и теперь распечатать любимое фото или перенести документ из цифрового носителя на бумажный можно прямо с мобильного телефона. Сделать это не сложно, выбирайте способ, который вам больше всего подходит и вперед. Печать фото с телефона на принтере

Печать через wi-fi

Этот способ является одним из самых простых, но воспользоваться им вы сможете, если на принтере и телефоне возможно подключение wi-fi, при этом оба устройства должны быть подключены в одну сеть. Если у вас современные телефон и принтер, то вам не понадобиться устанавливать дополнительные утилиты, подключать провода.

Перед началом работы включите в настройках принтера Wi-Fi. В смартфонах, работающих на операционной системе Андроид, используется технология печати Google Cloud Print. Для того, чтобы передать с такого телефона фото на принтер и распечатать, следует:

  • зайти в «Настройки»;
  • выбрать вкладку «Система»;
  • войти в вкладку «Принтер»;
  • выбрать «Виртуальный принтер», и там в настройках добавить ваш принтер.

Если у вас iPhone, то для печати используется Apple AirPrint. В этом случае нет необходимости добавлять принтер, достаточно выбрать нужную фотку, открыть там же «Печать», выставить размеры и качество печати, все как в компьютере. Принтер айфон найдет автоматически sim-trade.ru.

Если у вас в телефоне нет этих приложений, то можете установить специальные программы от производителей принтеров. И тогда вы сможете не только печатать, но копировать, сканировать (если принтер поддерживает эти функции). Ну а если принтер устаревшей модели, то его придется подключать к сети напрямую через роутер, который должен поддерживать WPS-протокол.

Облачная печать

Облачная печать со смартфона

Во многих современных принтерах имеется Cloud Print Ready, и если вы обладатель такого устройства, то вам достаточно сохранить требуемые фотки и документы в любом облачном хранилище. Затем можно печатать фотки на принтере без использования компьютера из любого места.
Если же ваш принтер не поддерживает функцию Cloud Print Ready, то можно установить на телефон приложение «Виртуальный принтер», или его аналоги Cloud Print, Print Share. После установки программы добавьте в настройки браузера Chrom свой принтер и зарегистрируйтесь в Гугле, и тогда вы сможете пользоваться облаком для печати с телефона. Только не забудьте проверить историю задач принтера.

Печать с помощью USB

Этот метод печати подходит для владельцев телефонов с USB выходом, к тому же не все принтеры могут работать по этой технологии. Для печати придется установить специальные драйвера и скачать приложение, которое подходит к определенной модели принтера. Большинство таких приложений платные, чтобы не ошибиться в выборе, в начале установите пробную версию и попробуйте распечатать несколько тестовых страниц. После установки драйверов и программ телефон определяет принтер как USB устройство, и вы сможете печатать любые документы.