Принтер не видит картридж что делать

Почему принтер не распознает картридж?

Почему принтер не видит картридж после заправки? Эта проблема часто становится актуальной для пользователей печатных устройств. Поэтому необходимо точно знать, что делать в этом случае.

Причины неполадок

В некоторых случаях, если принтер не видит картридж после процедуры перезаправки, необходимо прибегнуть к перепрошивке устройства. Конечно, это нельзя делать без соответствующей подготовки. Картридж по сути является устройством с датчиками фиксирования уровня чернил, поэтому что все компоненты устройства заработали правильно, нужно как бы «перезагрузить» работу по специальной программе. Разбираясь, почему принтер не видит картридж, пользователи должно понимать, что разработчики рассчитывают на то, что ресурсы для производства печати должны приобретаться одноразово, поэтому если их можно перезаправлять, это значительно снизит прибыль производителей.

Некоторые сложности в функционировании печатного устройства

Принтер не видит картридж после заправки чернилами по нескольким причинам:

  • — установка оборудования была неправильно произведена;
  • — произошла проблема с контактами питания;
  • — оборудование нуждается в перезагрузке;
  • — устройство имеет заводской брак.

Легче решить проблему с переустановкой устройства. В случае с контактами просто могло произойти окисление металла тонером. Если принтер не видит картриджа, рекомендуется просто очистить контакты спиртом.

            Часто проблема решается после стандартной перезагрузки компьютера. Если вы только приобрели картридж, то он может не функционировать из-за брака. В некоторых устройствах провода-датчики просто перегорают, когда чернила заканчиваются, поэтому новой покупки не избежать.

Если принтер не видит картридж, иногда это связано с тем, что последний просто установили не в ваше печатное устройство. Поэтому свое оборудование необходимо помечать при передаче в сервисный центр, чтобы избежать подобных ситуаций.

Ниже находится полезное видео по теме статьи: