Как заправить картридж hp 21?

Как заправить картридж hp 21 – это актуальный вопрос для тех, кто пользуется печатной техникой. Перед проведением процедуры необходимо разобраться в основных ее принципах. Ведь неправильное обращение с техникой может привести к поломке или даже к полному выходу устройства из строя.

Работа с нецветным оснащением

При заправке черных картриджей НР 21 необходимо предварительно обзавестись специальными чернилами и чистыми шприцами (4 штуки). Также понадобятся салфетки-промокашки.

Заправка картриджа предусматривает такую поэтапность:

  • — отделить защитный стикер с устройства, чтобы открыть отверстие для заливания чернил;
  • — расширить воздушное отверстие картриджа;
  • — набрать 10 мл чернил в шприц;
  • — можно проводить дозаправку в 2 этапа, используя шприц меньшего объема.

              Не рекомендуется сильно давить на поршень, чтобы не вытекли чернила. Устройство считается заправленным, если на поверхности резервуара покажется наполнитель. После окончания процедуры рекомендуется протереть принтер от излишков чернил. Можете протестировать устройство, проведя картриджем по салфетке: если остается ровная линия, то процедура считается завершенной.

Работа с цветным оборудованием

Как и в предыдущем случае, Cartridge нужно освободить от стикера. Стоит внимательно следить за положением цветов. Нельзя допускать смешивания чернил.

              При заправке картриджей HP не допускается сильного давления на поршень шприца. Ведь между отсеками находятся впитывающие губки. Сильное давление может привести к смешиванию цветов. Иглу рекомендуется держать под углом 90 градусов. Во время заправки нельзя набирать большой объем чернил. Рекомендуемое количество – 4 мл.

Если устройство заправить правильно, то на тестовой салфетке должно оставаться 3 линии. Обязательно проведите пробную печать, перед использованием оборудования.

Ниже приведен файл с видео-советами по заправке: