Как заправить картридж 122 от принтера HP

Как заправить картридж 122 от HP?

Обслуживание печатающих устройств и в частности, заправка картриджей для некоторых пользователей осложнена некоторыми моментами. Пользуясь МФУ и принтерами, не многие знают о существовании «универсальных» картриджей, которые совместимы сразу же с несколькими моделями устройств. Например, к принтерам НР Descjet 1000/1050/2050/3050 подходит картридж 122. Как заправить такой расходник, мы расскажем в данной статье.

Перед тем, как заправить 122 картридж НР, следует узнать о его особенностях. В процессе работы устройства, чернила охлаждают сопловую пластину, которая находится на печатающей головке и помогает переносить на бумажный носитель данные. И если своевременно не заправить картридж НР 122 либо тянуть время до очередной такой процедуры, дюзы пластины выйдут из строя и расходник станет непригодным. Поэтому, если нет возможности отвезти его в мастерскую, а печать необходимо продолжить, нужно знать, как правильно заправлять картридж НР, если появились первые признаки, что чернила заканчиваются (белые полоски, не очень четкая печать).

Технология заправки картриджей НР

Чтобы самостоятельно на практике применить знания, как заправить картридж НР 122 в домашних условиях или в офисе, изначально необходимо купить качественные, хорошие чернила с соответствующей надписью (для НР 122). В этом случае универсальные не подойдут. Перед тем, как заправить картридж НР 122 (видео предложено ниже), следует подготовить рабочую поверхность, застелив ее бумагой (газетами).

Также захватите:

  •               — Резиновые перчатки;
  •               — Бумажные салфетки;
  •               — Шприцы.

Перед тем, как заправлять картридж НР 122 черный, следует учитывать, что в такой расходник поместится до 10 мл состава, а в цветной – максимум 3 мл. Сразу наполните все шприцы чернилами. Процедуру по заправке шприца следует проводить аккуратно, чтобы внутрь не попал воздух и не образовалась пена.

              Далее, отклеив этикетки и отыскав нужные отверстия, введите в них кончик иглы (на 2-3 см) и не спеша выдавливайте содержимое шприцов. Выполняется заправка картриджей НР 122 поочередно при медленном вводе чернил и одновременном контроле за наполнением контейнеров. Заправляя черный картридж НР 122, нужно также ввести чернила в дополнительную камеру (см. фото), проколов защищающий фильтр, чтобы там не скапливался воздух. Главное — не повредить печатающую головку.

Что касается того, как заправлять картридж НР 122 цветной, тут тоже есть свои нюансы. Учитывать нужно то, что есть строгая последовательность, которую нужно соблюдать. Сначала вводят желтые чернила, затем красные и только потом синие.

В завершение заправки картриджа НР 122, нужно протереть каждый контейнер салфеткой, приклеить на место этикетку и, смазав контакты в принтере спиртом, верните расходники на место.

Ниже приведено видео по теме: