Меняем картридж принтера своими руками

Как поменять картридж на принтере самостоятельно?

Любая техника должна своевременно обслуживаться, чтобы качество печати и процесс ее эксплуатации удовлетворяли пользователей. Но что делать «новичку», если заканчиваются чернила. Тут может возникнуть вопрос: «Как поменять картридж?», ответ на который Вы найдете ниже.

В первую очередь, перед тем, как поменять картридж на принтере, следует ознакомиться с классификацией устройств, чтобы определить принадлежность своего аппарата. А принтеры бывают:

  • Лазерными;
  • Струйными;
  • Матричными.

Существуют цветные устройства и монохромные, которые выводят информацию в черно-белом виде. Установив, к какому типу относится Ваш агрегат, можете приступать к смене картриджа.

Схема замены для принтера Самсунг:

Меняем картриджи на струйном принтере

          В струйные принтеры устанавливаются картриджи через специальную крышку, открыв которую Вы сможете увидеть расходники. Согласно инструкции к Вашей модели устройства, нужно извлечь использованные картриджи. Перед тем, как поменять картридж пустой на новый, следует снять с контейнера защитную пленку с обозначением «remove» либо «снять перед использованием», чтобы открыть контакты. Ту же процедуру нужно провести с остальными контейнерами. Далее каждый устанавливается согласно системе распределения цветов в данной модели. Закрыв крышку, можете продолжать печатный процесс.

Меняем тонер-картридж на лазерном принтере

          Расходники, предназначенные для применения в устройстве лазерной печати, значительно большего размера, но тоже скрыты под крышкой. Открыв ее, тонер-картридж можно извлечь из лотка, потянув его за специальную ручку (сначала немного вверх, затем – на себя). Новый картридж, извлеченный из упаковки, устанавливается по той же технологии. Сначала снимается защитная пленка. В лоток новый расходник можно будет помещать только после того, как встряхнете его. Во время такой процедуры рекомендуется держать картридж в горизонтальном положении. Далее, следуя направляющим, нужно установить новый тонер-картридж и закрыть крышку. Если во время процедуры тонер просыплется, удалить его можно будет с поверхности влажной салфеткой, а с рук – водой.

И помните, что перед тем, как поменять картридж, нужно выбрать расходник, соответствующий Вашей модели устройства. Кроме того, использование оригинальных картриджей предотвратит возможные неполадки, а также не вызовет проблем при возникновении гарантийного случая.

Ниже к вашему вниманию  полезное видео: