Где скачать 3D модели для принтера

В данной статье приведем несколько порталов, с которых можно скачать или купить модели для 3D принтера.

primer-slozhnoy-3d-modeli

Где скачать?

На русскоязычном пространстве наиболее популярным является ресурс

3dtoday.ru

На данном сайте можно найти не только огромное количество
разнообразнейших моделей stl и эскизов для последующей печати на 3D принтере, но и множество полезной информации. На страницах сайта также расположена информация о сканирующих объемных устройствах и настоящая энциклопедия о 3D печати.

make-3d.ru

Предлагает более практичные модели для печати. В каталоге ресурса размещены образцы предметов с их фотографиями после распечатки. Удобный каталог, наличие видеоинструкции и большое количество бесплатных качественных моделей для печати делают ресурс привлекательным для пользователей.

www.thingiverse.com

На момент написания статьи, имеет наибольшую базу для свободного скачивания и покупки в интернете. В каталоге ресурса можно обнаружить несколько тысяч моделей различной направленности, тематики и внешнего вида. Для удобства ориентирования по странице разработчики снабдили сайт удобной поисковой системой и привязкой каждой stl модели к конкретному тегу. Каждый образец снабжается несколькими фотографиями с разных ракурсов. Это позволит получить полное представление о результате печати. Из относительных минусов ресурса можно назвать отсутствие в навигации русского языка.

www.youmagine.com

Обладает более технической направленностью предоставленных ресурсов. В каталоге можно найти множество устройств и механизмов, которые создаются исключительно из деталей, распечатанных на 3D принтере. В описании stl моделей указывается не только информация о печати, но и алгоритм сборки. На главной странице размещены модели, которые являются лидерами по популярности среди пользователей.

cubify.com

Этот ресурс является своеобразной платформой любителей 3D печати. Здесь вы обнаружите большое количество готовых к скачиванию и покупке моделей, удобный инструмент для создания собственных образцов для печати, рекомендации и полезные советы по использованию возможностей объемной печати. Кроме этого, сайт обладает удобной системой группового общения. Это позволит решать возникшие проблемы и обсуждать вопросы по печати вместе с друзьями.

grabcad.com

Самый интересный портал для любителей техники. Он не содержит простых stl моделей, как предыдущие ресурсы, но обладает огромной базой полезных ресурсов и моделей для 3D принтера, частей различного оборудования и устройств. Если вы любитель самостоятельно изготовить полезные предметы для обихода с помощью 3D принтера, то этот ресурс станет вашим любимым из перечисленных.

На этом ресурсе мой двоюродный брат выкладывает свои работы.

Спасибо, что дочитали материал до конца. Оцените его, пожалуйста